Q & A

Q1問: 法例有否規定消防設備及裝置須時刻保持有效的操作狀態?
答: 根據消防(設備及裝置)規例8,(a)擁有裝置在任何處所內的消防設備或裝置的人士,須保持該等消防設備或裝置時刻在有效操作狀態;及 (b) 12個月由一名註冊承辦商檢查該等消防裝置或設備至少一次。因此住戶應該與業主或業主立案法團確保大廈內的設備或裝置已進行保養,並有由註冊消防裝置承辦商發出有效的證明書。
Q2問: 如何分辨第一級, 第二級及第三級消防裝置承辦商?
答: 第一級 消防裝置承辦商的工作範圍包括:保養、修理、裝置和檢查任何設有電路的儀器以探測煙霧或火警,並會透過警報或以其他方式發出警告的消 防裝置或設備(手提設備除外)。

第二級 消防裝置承辦商的工作範圍包括:保養、修理、裝置和檢查任何消防設備及裝置(手提設備除外),當中包括:消防喉管/配件 和任何不屬於第一級所指明的電力器具。

第三級 消防裝置承辦商的工作範圍包括:保養、修理和檢查手提設備。

Q3問: 為何已遞交「消防裝置及設備證書」(FS251),但所申請的遷移、加裝及/或拆除花灑頭/消防喉轆仍被視為未按照規定辦妥?
答: 在遞交FS251的同時必須連同證書FSI/314A或FSI/314B方達到符合有關遷移、加裝及/或拆除花灑頭/消防喉轆的消防裝置規定,而該證書須由負責有關工程的消防裝置承辦商填妥。FSI/314A及FSI/314B的作用是證明消防裝置的改裝/加裝工程是按照所須的標準進行。
Q4問: 一般用於普通商業、工業及綜合用途建築物/處所的花灑裝備有何規定?
答: 根據《建築物條例》第16(1)(b)(ii)條例,自動花灑裝置的指定標準須完全遵照英國防損委員會編訂並且包括BS EN12845的自動花灑裝置規定。

根據上述條例及規定,有關花灑間距安排的部分基本資料如下:

1.     一個花灑的正常覆蓋範圍為12平方米。

2.     花灑四周的空間不得少於500毫米。

3.     所有天花板上/地台下的空間,不論其高度,均須設置花灑 (適用於所有二零零七年一月一日起初次向消防處遞交的樓宇圖則)。

4.     任何超過800毫米的天花板上/地台下的空間應設置花灑 (適用於所有二零零七年一月一日前初次向消防處遞交的樓宇圖則)。

5.     兩個花灑之間的距離不得少於2米。

Q5問: 為何遞交了應急照明系統相關規定的「消防裝置及設備證書」(FS251),但仍被視為未按有關規定辦妥?
答: 獨立電池應急照明系統的FS251證書須由第二級註冊消防裝置承辦商發出,而且證書內須列明有關系統的製造商、商標、型號/類型以及安裝的燈具數目。此外,申請人須遞交載述該應急照明系統性能的產品目錄,例如型號、照明時間、充電時間以及電壓等。倘若未能遞交產品目錄,可以提供消防處認可的測試機構或能證明該應急照明系統性能的本地大學實驗室所發出的證書。
Q6問: 如何處理已經失效的滅火筒?
答: 根據《裝置及設備之檢查、測試及保養守則》的消防條例,棄置貯壓式滅火筒前,必須先把滅火筒內的壓力全部釋放。棄置氣管式的滅火筒前,必須打開頂蓋以便將壓縮氣管拆離及清除筒內物料。此外,棄置乾粉滅火筒及淨劑滅火筒前,應將乾粉回收作循環使用或棄置,及將淨劑滅火筒內的氣體排放到封閉式回收系統。故此在棄置失效滅火筒時,應聯絡及交由滅火筒的供應商或註冊消防裝置承辦商作處理。
Q7問: 如涉及消防裝置系統小型改裝及加裝工程,有什麼文件需要提交?
答: 如工程不涉及改動消防裝置平面圖則或固定設備的位置,承辦商只須向擁有人發出註冊消防裝置證書(F.S.251),並呈交證書副本予消防處處長即可。

如工程涉及更改消防裝置平面圖則或改動固定設備的位置,在呈交F.S.251的同時亦須提交符合安全證明書(FSI/314A) 和兩份完工後的消防裝置平面圖則予消防處。

Q8問: 幼兒中心有沒有高度限制?
答: 幼兒中心任何地方都不應該高於地面24米,若中心是接收少於2 歲的幼兒,中心樓面就不應該高於地面12米。
Q9問: 消防處准許在樓宇任何中途樓層的樓梯內加裝閘門嗎?
答: 所有樓梯均為逃生通道,消防處是不准許在樓宇任何中途樓層加裝閘門的,因為當發生火警時,該閘門會阻礙樓宇使用者逃生,嚴重危及生命安全。
Q10問: 消防處是否規定所有食肆都須要安裝花灑系統?
答: 當食肆舖位面積超過230平方米或食肆舖位設於地庫而面積大於126平方米則須安裝花灑系統。
Q11問: 儲存危險品需要領取甚麼牌照及由甚麼部門監管?
答: 根據香港法例第295 章危險品條例,凡儲存危險品超過表列於法例中的豁免量時,必須領有危險品牌照。礦務處處長是負責監管第一類危險品,而消防處處長是負責監管第二類(除石油氣外)至第十類危險品。
Q12問: 危險品可否儲存在非工業用途的樓宇內?
答: 根據香港法例第295 章危險品條例,不論在甚麼情況下,住宅樓宇及非工業用途的樓宇,危險品數量一律不可以存放超過表列於法例中的豁免量。
Q13問: 危險品倉是否有高度限制?
答: 所有危險品倉不可超於離地面30米。
Q14問: 危險品牌照的有效期多長及當牌照到期後需要續牌嗎?
答: 在一般情況下,所有危險品牌照在發出12個月內有效,而在牌照到期後,持有人須向監管部門申請續牌。

歡迎以電郵或來電查詢。

地址:        香港九龍旺角塘尾道66-68號福強工業大廈A座6樓606室
聯絡人:    張文先生
電話:        (852) 2391 1183
其他電話:(852) 9333 5490
傳真:        (852) 2396 2900
網址:        www.cheungman.com
電郵:        info@cheungman.corp.com.hk